¡Comenzamos con la temporada de premios! Los Emmys son como los Oscars de la televisión, y es un lugar donde series, miniseries, realitys, programas de sketches entre otros premian a lo mejor. Una noche en que la Maravillosa Señora Maisel arrasó en la gran mayoría de categorías en las que fue nominada, y el asesinato de Gianni Versace también sorprendió ganando en varios premios, entre ellos mejor actor. Claire Foy ganó como mejor actriz dramática, pero mejor les dejo la lista para que ustedes mismos queridos freakys vean si es que sus favoritos se llevaron alguna estatuilla.

Comencemos.

 

Mejor serie dramática

The Americans
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s tale
Stranger Things
This is Us
Westworld

 

Mejor actor principal en serie dramática

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Ed Harris – Westworld
Matthew Rhys – The Americans
Milo Ventimiglia – This is Us
Jeffrey Wright – Westworld

 

Mejor actriz principal en serie dramática

Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslanay – Orphan Black
Elisabeth Moss – El cuento de la criada
Sandra Oh – Killing Eve
Keri Russell – The Americans
Evan Rachel Wood – Westworld

 

 

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Lena Headey – Juego de Tronos
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Vanessa Kirby – The Crown
Yvonne Strahovski – El cuento de la criada
Alexis Bledel – El cuento de la criada
Ann Dowd – El cuento de la criada
Thandie Newton – Westworld

 

Mejor actor de reparto en serie dramática

Nikolaj Coster-Waldau – Juego de Tronos
Peter Dinklage – Juego de Tronos
Mandy Patinkin – Homeland
David Harbour – Stranger Things
Matt Smith – The Crown
Joseph Fiennes – El cuento de la criada

 

Mejor serie de comedia

Atlanta

GLOW

Black-ish

Barry

Silicon Valley

El show de Larry Smith

La maravillosa Señora Maisel

Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Mejor actor principal de comedia 

Donald Glover – Atlanta

Bill Hader – Barry

Anthony Anderson – Black-ish

Larry David – El show de Larry David

William H. Macy – Shameless

Ted Danson – The Good Place

 

Mejor actriz principal de comedia 

Pamela Adlon – Better Things

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Lily Tomlin – Grace y Frankie

Issa Rae – Insecure

Allison Janney – Mom

Rachel Brosnahan – La maravillosa Señora Maisel

 

Mejor actor de reparto en comedia 

Brian Tyree Henry – Atlanta

Henry Winkler – Barry

Louie Anderson – Baskets

Kenan Thompson – Saturday night live

Alec Baldwin – Saturday night live

Tony Shalhoub – La maravillosa Señora Maisel

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Mejor actriz de reparto en comedia 

Zazie Beetz – Atlanta

Betty Gilpin – GLOW

Laurie Metcalf – Roseanne

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Leslie Jones – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Alex Borstein – La maravillosa Señora Maisel

Megan Mullally – Will y Grace

 

 

Mejor miniserie

Godleess

Patrick Melrose

The Alienist

El asesinato de Gianni Versace

Genius: Picasso

 

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

Antonio Banderas – Genius: Picasso

Darren Criss – El asesinato de Gianni Versace

Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose

Jeff Daniels – The Looming Tower

John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Jesse Pelmons – Black Mirror

 

Mejor  actriz principal en una miniserie o película para televisión 

Jessica Biel – The Sinner

Laura Dern – The Tale

Michelle Dockery – Godless

Edie Falco – Ley y orden True Crime: El caso Menéndez

Regina King – Seven Seconds

Sarah Paulson – American Crime Story: Cult

 

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión 

Jeff Daniels – Godless

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live In Concert

Ricky Martin – El asesinato de Gianni Versace

Edgar Ramírez – El asesinato de Gianni Versace

Finn Wittrock – El asesinato de Gianni Versace

Michael Stuhlbarg – The Looming Tower

John Leguizamo – Waco

 

 

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión 

Adina Porter – American Horror Story: Cult

Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Merritt Wever – Godless

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert

Penélope Cruz – El asesinato de Gianni Versace

Judith Light – El asesinato de Gianni Versace

 

Mejor reality de competición

The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)
Top Chef (Bravo)
American Ninja Warrior (NBC)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Project Runway (Lifetime)

Mejor programa de talk show

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Mejor programa de sketch

At Home with Amy Sedaris (TruTV)
Drunk History (Comedy Central)
I Love You America With Sarah Silverman (Hulu)
Portlandia (IFC)
Saturday Night Live (NBC)
Tracey Ullman’s Show (HBO)

Mejor dirección para programa de comedia

Atlanta, “FUBU” (FX)
Atlanta, “Teddy Perkins” (FX)
Barry, “Chapter One: Make Your Mark” (HBO)
Glow, “Pilot” (Netflix)
Silicon Valley “Initial Coin Offering” (HBO)
The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot” (Amazon)
The Big Bang Theory “The Bow Tie Symmetry” (CBS)

Mejor dirección para serie dramática

Game of Thrones, “Beyond The Wall” (HBO)
Game of Thrones, “The Dragon And The Wolf” (HBO)
Ozark, “The Toll” (Netflix)
Ozark, “Tonight We Improvise” (Netflix)
Stranger Things, “Chapter Nine: The Gate” (Netflix)
The Crown, “Paterfamilias” (Netflix)
The Handmaid’s Tale, “After” (Hulu)

Mejor dirección para miniserie, película o especial dramático

Godless (Netflix)
Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)
Paterno (HBO)
Patrick Melrose (Showtime)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
 “The Man Who Would Be Vogue” (FX)
The Looming Tower, “9/11” (Hulu)
Twin Peaks (Showtime)

Mejor dirección para un especial

Dave Chappelle: Equanimity (Netflix)
Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld (Netflix)
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life 
(Netflix)
Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake 
(NBC)
The Oscars 
(ABC) – Glenn Weiss

Mejor programa reality

American Ninja Warrior, “Daytona Beach Qualifiers” (NBC)
RuPaul’s Drag Race, “10s Across The Board” (VH1)
Shark Tank, “Episode 903” (ABC)
The Amazing Race, “It’s Just A Million Dollars, No Pressure” (CBS)
The Voice, “Live Top 11 Performances” (NBC)

 

Mejor Guión de una serie de comedia

Atlanta, “Barbershop” (FX)
Atlanta, “Alligator Man” (FX)
Barry, “Chapter One: Make Your Mark” (HBO)
Barry, “Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going” (HBO)
Silicon Valley, “Fifty-One Percent” (HBO)
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot” (Amazon)

Mejor guion para una serie de drama

Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf” (HBO)
Killing Eve, “Nice Face” (BBC America)
Stranger Things, “Chapter Nine: The Gate” (Netflix)
The Americans, “Start” – Joe
The Crown, “Mystery Man” (Netflix)
The Handmaid’s Tale, “June” (Hulu)

Mejor guión para una miniserie

American Vandal
, “Clean Up” (Netflix)
Godless (Netflix)
Patrick Melrose (Showtime)
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story, “House By the Lake” (FX)
Twin Peaks (Showtime)
Black Mirror, “USS Callister” (Netflix)

Mejor guión para un programa de variedades

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
Saturday Night Live (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

 

Mejor guión para programa de variedades.

Full Frontal With Samantha Bee: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated) (TBS)
John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City (Netflix)
Michelle Wolf: Nice Lady (HBO)
Patton Oswalt: Annihilation (Netflix)
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life (Netflix)

 

Comenta con Nosotros